Die passende Solid Edge 2026 Workstation: Von der Einzelkonstruktion bis zur Großbaugruppe

solid-edge-logo.jpg

Siemens Solid Edge 2026: Business Workstations, die Leistung in Produktivität verwandeln

 Siemens Solid Edge 2026 stellt hohe Anforderungen an Prozessorleistung, Grafikperformance und Systemstabilität. Doch nicht allein die verbaute Hardware entscheidet über die Leistungsfähigkeit einer Workstation, sondern vor allem das optimale Zusammenspiel aller Komponenten.

Genau hier liegt unsere Expertise: Mit 25 Jahren Erfahrung in der Entwicklung und Optimierung professioneller CAD-Workstations wissen wir, worauf es ankommt. Durch die gezielte Auswahl der Hardware und eine professionelle Systemoptimierung lassen sich abhängig von Anwendung und Workload bis zu 25 % mehr Leistung gegenüber baugleichen Workstations mit Standardkonfiguration erzielen. Dabei optimieren wir das gesamte System von der Prozessor- und Speicherarchitektur über BIOS- und Betriebssystemeinstellungen bis hin zu Grafiktreibern und Solid-Edge-spezifischen Parametern. Unsere Schwerpunkte:

  • Optimale Prozessor- und Speicherarchitektur für anspruchsvolle CAD-Anwendungen

  • Performanceoptimierte BIOS- und Betriebssystemkonfiguration

  • Solid-Edge-spezifische Grafik- und Treiberoptimierung

  • Sorgfältig ausgewählte und geprüfte Hardwarekomponenten

  • Ganzheitliche Abstimmung aller Systemkomponenten für maximale Leistung und Stabilität

Überzeugen Sie sich selbst - mit unserem Remote-Test vor dem Kauf!

Testen Sie unsere optimierten CAD-Workstations direkt in Ihrer eigenen Solid-Edge-Arbeitsumgebung. So können Sie die Performance anhand Ihrer individuellen Anforderungen und typischen CAD-Aufgaben selbst beurteilen ganz unverbindlich vor Ihrer Kaufentscheidung.

Sie testen. Sie vergleichen. Sie entscheiden.

Das Ergebnis: Keine Workstation von der Stange, sondern eine durchdachte Business-Lösung, die das Leistungspotenzial der Hardware optimal ausschöpft.

Die besten Solid Edge 2025 Workstation Empfehlungen von Uli Ludwig

Mehr Power für Ihre Konstruktion: Die ideale Prozessorwahl für Solid Edge 2026

Bei der Auswahl einer Workstation für Solid Edge 2026 kommt es nicht allein auf die Anzahl der Prozessorkerne an. Entscheidend ist vor allem eine hohe Single-Thread-Leistung, da viele typische CAD-Aufgaben - beispielsweise das Modellieren von Einzelteilen, das Ändern von Geometrien und die interaktive Arbeit mit Baugruppen – maßgeblich von der Leistung einzelner CPU-Kerne profitieren. Für Unternehmen bedeutet das: Die Workstation sollte zur tatsächlichen Projektkomplexität, zum Arbeitsalltag der Konstrukteure und zum geplanten Budget passen.

 

SOLID EDGE 2026: Kompakte Workstations für kleinere CAD-Projekte

Zuverlässige CPU-Leistung für kleinere Konstruktionen, einfache 3D-Modelle und effiziente CAD-Anwendungen

Für kleinere und mittlere Solid-Edge-Projekte bieten sich Intel Core Prozessoren wie der Core i7-12700K, i7-13700K und i7-14700K an. Sie eignen sich für kompakte bis mittelgroße Baugruppen, die Erstellung parametrischer 3D-Modelle und typische Konstruktionsaufgaben im Tagesgeschäft. In den HP Z2 G9 Workstations stehen entsprechende Intel-Core-Prozessoren für leistungsorientierte CAD-Arbeitsplätze zur Verfügung. Unternehmen, die eine neuere Plattform bevorzugen, können mit dem Intel Core Ultra 7 265K in der HP Z2 G1i eine aktuelle Alternative in Betracht ziehen. Diese Systeme sind besonders interessant, wenn eine hohe Reaktionsgeschwindigkeit bei der interaktiven Konstruktion gefragt ist und gleichzeitig ein wirtschaftliches Verhältnis zwischen Anschaffungskosten und Rechenleistung angestrebt wird.

Für professionelle CAD-Arbeitsplätze, bei denen neben der Modellierung auch größere Baugruppen, umfangreichere Konstruktionsdaten und zusätzliche rechenintensive Aufgaben eine Rolle spielen, sind die HP Z4 G4 und HP Z4 G5 Workstations eine weitere Option. Die HP Z4 G4 lässt sich beispielsweise mit dem Intel Xeon W-2255 oder W-2265 konfigurieren. Diese Prozessoren bieten zehn beziehungsweise zwölf Kerne und zwölf beziehungsweise vierundzwanzig Threads und sind insbesondere für Unternehmen interessant, die eine etablierte Workstation-Plattform wirtschaftlich einsetzen möchten. Die HP Z4 G5 mit dem Intel Xeon W3-2435 richtet sich an professionelle Anwender, die eine neuere Workstation-Generation mit einer für anspruchsvolle Konstruktionsaufgaben ausgelegten Plattform benötigen. Der Xeon W3-2435 verfügt über acht Kerne und sechzehn Threads. Seine Eignung hängt deshalb nicht allein von der Kernzahl ab, sondern auch von der Taktleistung, der jeweiligen Anwendung und den übrigen Systemkomponenten.

Der wesentliche Unterschied zwischen diesen Prozessorfamilien liegt im Einsatzprofil: Intel-Core-Prozessoren mit hoher Taktleistung sind für viele interaktive CAD-Aufgaben eine attraktive Wahl. Intel-Xeon-Workstations können dagegen Vorteile bieten, wenn eine professionelle Plattform, bestimmte Speicheranforderungen, langfristig standardisierte IT-Konfigurationen oder zusätzliche parallele Berechnungen im Vordergrund stehen. Mehr Prozessorkerne bedeuten allerdings nicht automatisch eine schnellere Konstruktion. Simulationen, Rendering und andere rechenintensive Aufgaben können stärker von mehreren Kernen profitieren als die klassische interaktive Modellierung.

Für IT-Entscheider und technische Einkäufer empfiehlt sich daher eine bedarfsgerechte Auswahl: Die HP Z2 G9 mit Intel Core i7 eignet sich als leistungsfähiger CAD-Arbeitsplatz für kleinere bis mittlere Projekte. Die HP Z2 G1i mit Intel Core Ultra 7 265K bietet eine Alternative auf einer neueren Plattform. Die HP Z4 G4 mit Intel Xeon W-2255 oder W-2265 kann für preisbewusste Unternehmen interessant sein, die eine etablierte professionelle Workstation einsetzen möchten. Die HP Z4 G5 mit Intel Xeon W3-2435 ergänzt das Portfolio um eine neuere Plattform für professionelle Konstruktionsumgebungen.

Entscheidend ist letztlich das Zusammenspiel aus Prozessor, Grafikkarte, Arbeitsspeicher, Massenspeicher und Softwareanforderungen. Eine passende Workstation sollte nicht pauschal nach der höchsten Kernzahl ausgewählt werden, sondern nach den realen Anforderungen der Konstruktionsteams. So lassen sich Produktivität, Investitionskosten und die langfristige Nutzbarkeit der IT-Infrastruktur sinnvoll aufeinander abstimmen.


SOLID EDGE 2026: Leistungsstarke Workstations für mittlere CAD-Projekte

Mehr CPU-Leistung für anspruchsvolle Konstruktion und professionelle B2B-Anwendungen

Bei mittleren Projekten mit Solid Edge 2026 steigen die Anforderungen an den CAD-Arbeitsplatz. Größere Baugruppen, zahlreiche Einzelteile, komplexere parametrische Modelle und häufige Änderungen an bestehenden Konstruktionen erfordern eine leistungsfähige Workstation, die auch bei anspruchsvolleren Arbeitsabläufen flüssig reagiert. Für Unternehmen und IT-Entscheider stehen dabei nicht nur die reine Rechenleistung, sondern auch die Wirtschaftlichkeit, die Erweiterbarkeit und die langfristige Integration in die bestehende IT-Infrastruktur im Vordergrund.

Eine zentrale Rolle spielt weiterhin die Single-Thread-Leistung des Prozessors. Viele interaktive CAD-Funktionen profitieren besonders von einer hohen Leistung einzelner CPU-Kerne, während zusätzliche Kerne bei parallelisierten Berechnungen, Simulationen und Rendering-Aufgaben Vorteile bieten können. Für mittlere Solid-Edge-Projekte kommen deshalb sowohl leistungsstarke Intel-Core-i9-Prozessoren als auch professionelle Intel-Xeon-Workstation-CPUs und AMD-Threadripper-Pro-Prozessoren infrage. Welche Lösung sinnvoll ist, hängt davon ab, ob überwiegend konstruiert wird oder ob regelmäßig zusätzliche rechenintensive Aufgaben anfallen.

Für leistungsorientierte CAD-Arbeitsplätze bieten die Intel Core i9-12900K, i9-13900K und i9-14900K eine hohe Taktleistung in Kombination mit mehreren Performance- und Effizienz-Kernen. Der Core i9-12900K verfügt über 16 Kerne und 24 Threads, der i9-13900K über 24 Kerne und 32 Threads und der i9-14900K ebenfalls über 24 Kerne und 32 Threads. Damit eignen sich diese Prozessoren für Anwender, die größere Baugruppen bearbeiten und gleichzeitig von einer hohen Reaktionsgeschwindigkeit bei der interaktiven Konstruktion profitieren möchten. Insbesondere der i9-13900K und der i9-14900K bieten zusätzliche Reserven für Aufgaben, die mehrere Prozessorkerne effizient nutzen können.

Mit dem Intel Core Ultra 9 285K steht eine neuere Prozessorplattform zur Verfügung. Er besitzt 24 Kerne, bestehend aus acht Performance-Kernen und 16 Effizienz-Kernen, sowie eine maximale Turbo-Taktfrequenz von bis zu 5,7 GHz. Für Unternehmen, die einen leistungsfähigen CAD-Arbeitsplatz auf einer neueren Plattform aufbauen möchten, ist er eine interessante Option. Bei der Bewertung sollte jedoch nicht allein die Zahl der Kerne oder die Generation des Prozessors ausschlaggebend sein. Entscheidend ist, wie sich die jeweilige Plattform bei den konkreten Solid-Edge-Arbeitsabläufen verhält und welche Gesamtleistung das vollständige System erreicht.

Eine Alternative für professionelle Workstation-Umgebungen bilden die Intel Xeon W-2275 und W-2295. Diese Prozessoren gehören zu einer älteren Workstation-Generation, bieten aber weiterhin eine Grundlage für geeignete bestehende Systeme oder wirtschaftlich interessante Gebrauchtkonfigurationen. Der Xeon W-2275 verfügt über 14 Kerne und 28 Threads, während der Xeon W-2295 mit 18 Kernen und 36 Threads ausgestattet ist. Der W-2295 kann insbesondere bei parallelisierten Aufgaben Vorteile bieten. Für die klassische interaktive Konstruktion ist eine höhere Kernzahl allerdings kein automatischer Leistungsvorteil. Bei der Anschaffung einer entsprechenden Workstation sollten deshalb auch Plattformalter, Zustand, Energiebedarf, Speicherunterstützung und die Kosten für Wartung und Ersatzteile berücksichtigt werden.

Mit dem Intel Xeon W5-2555X kommt eine neuere professionelle Workstation-CPU hinzu. Sie ist für anspruchsvolle Arbeitsplätze interessant, bei denen neben einer hohen Rechenleistung auch die Eigenschaften einer professionellen Plattform zählen. Im Vergleich zu älteren Xeon-W-2200-Systemen ist hier vor allem die jeweilige Plattformgeneration zu berücksichtigen. Für IT-Abteilungen, die CAD-Arbeitsplätze standardisieren, erweitern oder über mehrere Jahre betreiben möchten, sollten deshalb nicht nur die Prozessorwerte, sondern auch die Speicherarchitektur, die Erweiterungsmöglichkeiten und die Gesamtbetriebskosten bewertet werden.

Für besonders anspruchsvolle Workstation-Anforderungen kann außerdem der AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX in Betracht gezogen werden. Er bietet 16 Kerne und 32 Threads, einen Basistakt von 4,5 GHz und einen maximalen Boost-Takt von bis zu 5,4 GHz. Seine professionelle Plattform ist vor allem dann interessant, wenn ein CAD-Arbeitsplatz zusätzlich für rechenintensive Multithreading-Aufgaben, umfangreiche technische Berechnungen oder weitere professionelle Anwendungen eingesetzt wird. Für reine Solid-Edge-Modellierungsaufgaben ist eine solche Plattform jedoch nicht automatisch erforderlich. Ihr wirtschaftlicher Nutzen hängt davon ab, ob die zusätzlichen Plattformmöglichkeiten und die Leistung bei parallelen Aufgaben im tatsächlichen Arbeitsalltag benötigt werden.


Solid Edge 2026: High-End-Workstations für komplexe CAD-Projekte

maximale Rechenleistung für professionelle Konstruktion und Simulation

 

Für anspruchsvolle und komplexe Solid Edge 2026-Projekte sollte der Fokus auf Workstations liegen, die auch bei großen Baugruppen, umfangreichen Konstruktionsdaten und zusätzlichen rechenintensiven Aufgaben ausreichend Leistungsreserven bieten. Dabei ist wichtig, zwischen der Geschwindigkeit bei der interaktiven CAD-Konstruktion und der Rechenleistung für Simulationen, Rendering oder parallele Berechnungen zu unterscheiden. Gerade im B2B-Umfeld lohnt es sich, die Workstation nicht nur nach der maximalen CPU-Leistung auszuwählen, sondern auch Speicherbandbreite, Erweiterbarkeit, Zuverlässigkeit im professionellen Einsatz und Gesamtbetriebskosten einzubeziehen.

Leistungsstarke CPU-Plattformen für komplexe CAD-Projekte

Für besonders große Baugruppen und anspruchsvolle Konstruktionsumgebungen bietet sich zunächst der Intel Core Ultra 9 285K an. In der HP Z2 Tower G1i Workstation kombiniert er 24 Kerne mit einer hohen Taktleistung und eignet sich für leistungsorientierte CAD-Arbeitsplätze, bei denen die interaktive Konstruktion im Vordergrund steht. Für Unternehmen, die keine extreme Anzahl an CPU-Kernen benötigen, aber eine moderne Plattform mit guter Reaktionsgeschwindigkeit suchen, kann diese Kombination eine wirtschaftlich sinnvolle Lösung sein

 

Eine Stufe darüber positioniert sich der Intel Xeon w7-2475X in der HP Z4 G5 Workstation. Mit 20 Performance-Kernen, 40 Threads und bis zu 4,8 GHz Turbotakt ist dieser Prozessor für professionelle CAD-Umgebungen interessant, in denen neben der Konstruktion auch parallelisierte Berechnungen ausgeführt werden. Die Xeon-Workstation-Plattform bietet zudem Möglichkeiten zur Nutzung von ECC-Arbeitsspeicher und professionellen Speicher- und Erweiterungskonfigurationen. Gerade für IT-Abteilungen, die standardisierte und langfristig betreibbare CAD-Systeme bereitstellen möchten, sind diese Plattformmerkmale relevant.

 

Im absoluten High-End-Bereich positioniert sich die HP Z8 Fury G5 mit Intel Xeon w9-3595X. Dieser Prozessor verfügt über 60 Kerne und 120 Threads sowie bis zu 4,8 GHz Turbotakt. Damit ist er vor allem für Workstation-Umgebungen ausgelegt, in denen sehr rechenintensive, stark parallelisierte Aufgaben und hohe Anforderungen an die Speicher- und Erweiterungskapazität zusammenkommen. Für reine interaktive CAD-Modellierung ist die maximale Kernzahl dagegen nicht automatisch entscheidend. Der hohe Investitionsaufwand ist insbesondere dann sinnvoll, wenn die Workstation neben Solid Edge auch weitere professionelle Anwendungen ausführt, die tatsächlich von vielen CPU-Kernen profitieren.

 

Eine besonders leistungsfähige Alternative stellt die AMD Ryzen Threadripper PRO 9000 WX-Serie dar. Die Prozessoren kombinieren hohe Boost-Taktraten mit einer professionellen Plattform, acht Speicherkanälen und umfangreichen PCIe-5.0-Erweiterungsmöglichkeiten. Der Threadripper PRO 9965WX bietet 24 Kerne und 48 Threads, der 9975WX 32 Kerne und 64 Threads und der 9985WX 64 Kerne und 128 Threads. Als Spitzenmodell dieser Familie verfügt der Threadripper PRO 9995WX über 96 Kerne und 192 Threads. Alle vier Modelle erreichen einen maximalen Boost-Takt von bis zu 5,4 GHz.

 

Für die Auswahl innerhalb dieser AMD-Serie ist die Projekt- und Anwendungsstruktur ausschlaggebend. Der 9965WX kann für leistungsorientierte CAD-Arbeitsplätze mit zusätzlichem Rechenbedarf interessant sein. Der 9975WX und der 9985WX bieten zunehmend mehr Ressourcen für parallele Berechnungen und zusätzliche Workstation-Aufgaben. Der 9995WX richtet sich an Umgebungen mit außergewöhnlich hohem Rechenbedarf, etwa wenn umfangreiche Simulationen, Rendering oder weitere stark parallelisierte Anwendungen regelmäßig ausgeführt werden. Bei der klassischen interaktiven Konstruktion kann ein Prozessor mit weniger Kernen und hoher Taktleistung dennoch eine vergleichbare oder passendere Wahl sein.

 

Unser Fazit für B2B-Kunden und IT-Entscheider: Für anspruchsvolle Solid-Edge-2026-Projekte ist eine abgestufte Workstation-Strategie sinnvoll. Die HP Z2 Tower G1i mit Core Ultra 9 285K adressiert Anwender, die eine hohe interaktive CAD-Leistung auf einer modernen Plattform benötigen. Die HP Z4 G5 mit Xeon w7-2475X richtet sich an professionelle Arbeitsplätze mit erweiterten Anforderungen an Plattform und Speicher. Die HP Z8 Fury G5 mit Xeon w9-3595X und AMD-Threadripper-PRO-Systeme sind insbesondere für Umgebungen interessant, in denen zusätzlich zur Konstruktion umfangreiche parallele Berechnungen und weitere rechenintensive Anwendungen zum Alltag gehören. Die wichtigste Investitionsentscheidung lautet daher nicht: Welcher Prozessor hat die meisten Kerne? Sondern: Welche Leistung wird im tatsächlichen Arbeitsablauf benötigt? Für die tägliche Konstruktion stehen Reaktionsgeschwindigkeit, Grafikkartenleistung und ausreichend Arbeitsspeicher im Vordergrund. Für stark parallelisierte Aufgaben werden zusätzliche CPU-Kerne, hohe Speicherbandbreite und Erweiterungsmöglichkeiten zunehmend wichtiger. Eine auf diese Anforderungen abgestimmte Workstation kann die Produktivität der Konstruktionsteams verbessern und zugleich verhindern, dass Unternehmen unnötig in nicht genutzte Rechenleistung investieren.

Arbeitsspeicher (RAM) für Siemens Solid Edge 2026 - Kapazität, Geschwindigkeit und Speicherarchitektur im professionellen CAD-Einsatz

Für eine leistungsfähige Business Workstation zur Nutzung von Siemens Solid Edge 2026 ist der Arbeitsspeicher (RAM) eine der entscheidenden Hardwarekomponenten. Gerade bei der Konstruktion komplexer 3D-Modelle, der Bearbeitung umfangreicher Baugruppen, der Erstellung technischer Zeichnungen sowie bei Simulationen und parallelen Anwendungen hat die richtige RAM-Konfiguration einen erheblichen Einfluss auf die Leistungsfähigkeit und den Arbeitskomfort.

Dabei kommt es nicht ausschließlich auf die verfügbare Speicherkapazität an. Auch die Speichertechnologie (DDR4 oder DDR5), die Taktfrequenz, die Speicherbandbreite, die Latenzzeiten, die Anzahl der Speicherkanäle und die optimale Bestückung des Mainboards spielen eine wichtige Rolle.

Eine professionell konfigurierte Workstation sollte deshalb immer auf den tatsächlichen Einsatzbereich und die zu erwartende Projektgröße abgestimmt werden.

1. Wie viel Arbeitsspeicher benötigt Solid Edge 2026?

Siemens empfiehlt für Solid Edge 2026 offiziell mindestens 32 GB RAM als empfohlene Systemkonfiguration. Die Mindestanforderung für gewerbliche Anwender liegt bei 16 GB RAM. Für den professionellen Einsatz empfehlen wir jedoch, nicht ausschließlich die Mindestanforderungen zu berücksichtigen. Neben Solid Edge selbst benötigen auch Windows, Grafiktreiber, Virenschutz, Datenmanagementsysteme, Browser und weitere parallel ausgeführte Anwendungen Arbeitsspeicher. Die benötigte RAM-Kapazität hängt insbesondere von folgenden Faktoren ab:

  • Anzahl und Komplexität der Einzelteile

  • Größe und Verschachtelung der Baugruppen

  • Anzahl gleichzeitig geöffneter Baugruppen

  • Komplexität parametrischer 3D-Modelle

  • Umfang und Detailgrad technischer Zeichnungen

  • Simulationen und FEM-Berechnungen

  • Gleichzeitige Verwendung weiterer CAD-, CAM- und Office-Anwendungen

  • Paralleles Arbeiten mit mehreren Projekten

  • Größe und Umfang importierter Fremddaten, beispielsweise STEP- oder Parasolid-Dateien

16 GB RAM - Einstiegslösung

16 GB können für einfache Einzelteilkonstruktionen, kleinere Baugruppen und grundlegende CAD-Aufgaben ausreichen. Für den professionellen Dauereinsatz ist diese Kapazität allerdings zunehmend knapp bemessen. Sobald mehrere Anwendungen parallel laufen oder größere Baugruppen bearbeitet werden, kann es zu Engpässen kommen.

32 GB RAM - Solide Grundausstattung

32 GB entsprechen der offiziellen RAM-Empfehlung von Siemens. Diese Kapazität eignet sich für viele typische CAD-Arbeitsplätze mit Einzelteilkonstruktionen, mittleren Baugruppen und alltäglichen Konstruktionsaufgaben.

64 GB RAM - Unsere Empfehlung für professionelle CAD-Arbeitsplätze

64 GB bieten eine sehr gute Grundlage für den professionellen Einsatz von Solid Edge 2026. Auch größere Baugruppen, umfangreichere Konstruktionsprojekte und parallele Anwendungen lassen sich damit komfortabel bearbeiten.

Für eine leistungsorientierte Business Workstation stellt diese Kapazität einen sehr guten Kompromiss zwischen Leistungsfähigkeit, Wirtschaftlichkeit und Zukunftssicherheit dar.

128 GB RAM - Für anspruchsvolle Konstruktionen

Bei sehr großen Baugruppen, komplexen Produktstrukturen, umfangreichen Fremddaten und speicherintensiven Simulationen empfehlen wir 128 GB RAM.

Insbesondere wenn mehrere umfangreiche Projekte gleichzeitig geöffnet sind, schafft diese Kapazität zusätzliche Reserven und reduziert das Risiko, dass der verfügbare Arbeitsspeicher zum begrenzenden Faktor wird.

256 GB RAM und mehr - High-End-Anwendungen

Für besonders anspruchsvolle Simulationsaufgaben, große Berechnungsmodelle und sehr umfangreiche Datenbestände können 256 GB RAM oder mehr sinnvoll sein.

Hier sollte die Dimensionierung allerdings anhand der konkreten Anwendung, der verwendeten Simulationsmodule und des tatsächlichen Speicherbedarfs erfolgen.


2. DDR4 oder DDR5 - welche Speichertechnologie ist die richtige?

Neben der RAM-Kapazität spielt die verwendete Speichertechnologie eine wichtige Rolle.

DDR4 und DDR5 unterscheiden sich insbesondere hinsichtlich ihrer Datenübertragungsrate, Speicherbandbreite, Energieversorgung und technischen Architektur.

DDR4 – Bewährte Speichertechnologie

DDR4 ist eine etablierte und ausgereifte Speichertechnologie, die insbesondere in älteren und bestehenden Workstations weiterhin eine gute Leistung bietet. Typische Eigenschaften:

  • Übliche Datenraten bis DDR4-3200 im klassischen Desktop-Bereich

  • Betriebsspannung von regulär 1,2 Volt

  • Gute Verfügbarkeit

  • Attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis

  • Für viele typische CAD-Anwendungen weiterhin ausreichend

DDR4 kann für bestehende Workstations eine wirtschaftlich sinnvolle Lösung sein. Bei einer Neuanschaffung sollte allerdings berücksichtigt werden, dass moderne Plattformen zunehmend auf DDR5 setzen.

DDR5 – Die moderne Speichertechnologie

DDR5 ist der Nachfolger von DDR4 und bietet eine deutlich weiterentwickelte Speicherarchitektur.

Typische Eigenschaften:

  • Beginn der standardisierten Datenraten bei DDR5-4800

  • Deutlich höhere mögliche Datenübertragungsraten

  • Höhere Speicherbandbreite

  • Reguläre Betriebsspannung von 1,1 Volt

  • Verbesserte Speicherarchitektur

  • Höhere mögliche Modulkapazitäten

  • Bessere Voraussetzungen für zukünftige, speicherintensive Anwendungen

Gerade bei Workstations mit hohen Anforderungen an die Speicherbandbreite bietet DDR5 zusätzliche Leistungsreserven. Wichtig ist allerdings: Eine höhere RAM-Taktrate bedeutet nicht automatisch eine proportional höhere CAD-Leistung. Auch CPU-Architektur, Speicherlatenz, Anzahl der Speicherkanäle und die jeweilige Anwendung beeinflussen das Ergebnis.

Unsere Empfehlung: Bei einer neuen Business Workstation für Solid Edge 2026 würden wir grundsätzlich eine moderne DDR5-Plattform bevorzugen. Bei bereits vorhandenen DDR4-Systemen besteht dagegen nicht automatisch ein Grund für einen Austausch.


3. Speicherkanäle: Single-, Dual-, Quad- und Octa-Channel

Ein häufig unterschätzter Faktor bei der Konfiguration einer professionellen Workstation ist die Speicherarchitektur. Der Arbeitsspeicher kommuniziert über sogenannte Speicherkanäle mit dem Prozessor. Je nach Prozessorplattform stehen ein, zwei, vier oder sogar acht Speicherkanäle zur Verfügung. Mehr Speicherkanäle ermöglichen eine höhere theoretische Speicherbandbreite, da mehrere Datenübertragungen parallel stattfinden können.

Single-Channel

Bei Single-Channel wird der Arbeitsspeicher über einen einzigen Speicherkanal angesprochen. Diese Konfiguration bietet die geringste Speicherbandbreite und sollte bei einer professionellen CAD-Workstation möglichst vermieden werden.

Dual-Channel

Dual-Channel nutzt zwei parallele Speicherkanäle. Diese Architektur ist bei vielen klassischen Desktop- und Workstation-Plattformen verbreitet. Typischerweise werden zwei identische RAM-Module verwendet, beispielsweise:

  • 2 × 16 GB = 32 GB

  • 2 × 32 GB = 64 GB

  • 2 × 64 GB = 128 GB

Die Module müssen entsprechend den Vorgaben des Mainboard-Herstellers eingesetzt werden.

Quad-Channel

Quad-Channel ermöglicht die parallele Nutzung von vier unabhängigen Speicherkanälen. Dadurch kann die theoretische Speicherbandbreite gegenüber Dual-Channel deutlich erhöht werden. Gerade bei professionellen Workstations mit leistungsfähigen Prozessoren und anspruchsvollen Datenverarbeitungsaufgaben kann diese Architektur Vorteile bieten. Beispielhafte Konfiguration:

  • 4 × 16 GB = 64 GB

  • 4 × 32 GB = 128 GB

  • 4 × 64 GB = 256 GB

Voraussetzung ist allerdings, dass Prozessor und Mainboard tatsächlich eine Quad-Channel-Speicherarchitektur unterstützen. Wichtig: Vier installierte RAM-Module bedeuten nicht automatisch Quad-Channel. Auf einem gewöhnlichen Dual-Channel-Mainboard bleiben auch vier RAM-Module im Dual-Channel-Betrieb. Die Anzahl der tatsächlich verfügbaren Speicherkanäle wird durch den Prozessor und die Plattform bestimmt.

Octa-Channel

Bei ausgewählten High-End-Workstation- und Serverplattformen stehen sogar acht Speicherkanäle zur Verfügung. Diese Architektur richtet sich insbesondere an extrem speicherintensive Anwendungen, umfangreiche Berechnungen und professionelle Simulationsumgebungen. Für einen klassischen Solid-Edge-CAD-Arbeitsplatz ist Octa-Channel normalerweise nicht erforderlich.


4. Die richtige RAM-Bestückung einer Business Workstation

Neben der Speicherkapazität ist die richtige Verteilung der RAM-Module entscheidend. Wir konfigurieren unsere Business Workstations grundsätzlich mit einer auf die jeweilige Prozessorplattform abgestimmten Speicherbestückung. Unser Ziel ist es, die vorhandene Speicherbandbreite optimal auszunutzen und gleichzeitig ausreichend Kapazitätsreserven für zukünftige Anforderungen bereitzustellen.


5. RAM-Taktfrequenz, Bandbreite und Latenzzeiten

Nicht nur die Kapazität entscheidet über die Leistungsfähigkeit des Arbeitsspeichers. Auch die Geschwindigkeit, mit der Daten zwischen Prozessor und RAM übertragen werden, spielt eine Rolle.

Taktfrequenz und Datenrate

Die Geschwindigkeit von DDR-Arbeitsspeicher wird üblicherweise in MT/s (Megatransfers pro Sekunde) angegeben. Beispiele:

  • DDR4-2666: 2666 MT /s

  • DDR4-2933: 2933 MT/s

  • DDR4-3200: 3.200 MT/s

  • DDR5-4800: 4.800 MT/s

  • DDR5-5600: 5.600 MT/s

  • DDR5-6000: 6.000 MT/s

  • DDR5-6400: 6.400 MT/s

Höhere Datenraten ermöglichen grundsätzlich eine höhere theoretische Speicherbandbreite.

Speicherbandbreite

Die Speicherbandbreite beschreibt, wie viele Daten pro Sekunde zwischen Arbeitsspeicher und Prozessor übertragen werden können. Sie ist insbesondere bei datenintensiven Berechnungen und Anwendungen relevant, bei denen große Datenmengen verarbeitet werden. Die theoretische Bandbreite eines Speicherkanals ergibt sich vereinfacht aus der Datenrate multipliziert mit acht Byte. Beispiel:

  • DDR5-4800: 38,4 GB/s pro 64-Bit-Kanal

  • DDR5-5600: 44,8 GB/s pro 64-Bit-Kanal

  • DDR5-6400: 51,2 GB/s pro 64-Bit-Kanal

Bei einer Quad-Channel-Plattform vervierfacht sich die theoretische Bandbreite gegenüber einem einzelnen Kanal bei gleicher Datenrate.

Die tatsächlich erreichbare Bandbreite liegt abhängig von Plattform und Anwendung unter beziehungsweise nahe den theoretischen Werten.

Latenzzeiten (CL-Werte)

Ein weiterer Faktor sind die sogenannten CAS-Latenzen (CL).

Sie beschreiben vereinfacht die Anzahl der Taktzyklen, bis bestimmte Daten aus dem Arbeitsspeicher bereitgestellt werden können. Ein niedriger CL-Wert ist grundsätzlich vorteilhaft. Allerdings muss er immer im Zusammenhang mit der tatsächlichen Speicherdatenrate betrachtet werden. Ein DDR5-6000-Modul mit CL30 kann beispielsweise eine geringere CAS-Zeit aufweisen als ein DDR5-6000-Modul mit CL40. Für Solid Edge ist allerdings nicht ausschließlich ein möglichst niedriger CL-Wert entscheidend. Die Gesamtkonfiguration aus RAM-Kapazität, Datenrate, Latenz, Speicherkanälen und Prozessor ist ausschlaggebend.

6. ECC-RAM oder Non-ECC-RAM?

Bei professionellen Business Workstations kann auch die Frage nach ECC-Arbeitsspeicher relevant sein. ECC steht für Error Correcting Code. ECC-Speicher kann bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren. Dadurch wird die Zuverlässigkeit der Speicherverarbeitung erhöht. Insbesondere bei professionellen Berechnungsumgebungen, umfangreichen Simulationen und Workstations mit hohen Anforderungen an die Systemstabilität kann ECC-RAM sinnvoll sein. Non-ECC-RAM:

  • Standard-Arbeitsspeicher für viele Desktop- und Workstation-Systeme

  • Wirtschaftlich attraktiv

  • Für zahlreiche CAD-Anwendungen vollkommen ausreichend

ECC-RAM:

  • Zusätzliche Fehlererkennung und Fehlerkorrektur

  • Erhöhte Datenintegrität

  • Interessant für professionelle Workstations und rechenintensive Anwendungen

  • Erfordert eine entsprechende Unterstützung durch Prozessor und Mainboard

ECC-RAM ist nicht grundsätzlich schneller als Non-ECC-RAM. Sein wesentlicher Vorteil liegt in der zusätzlichen Zuverlässigkeit.

7. Wie wirkt sich zu wenig RAM auf Solid Edge aus?

Wenn der verfügbare Arbeitsspeicher nicht ausreicht, muss Windows verstärkt auf die Auslagerungsdatei auf dem Massenspeicher zurückgreifen. Dabei werden Speicherinhalte zwischen RAM und SSD beziehungsweise Festplatte verschoben. Da selbst schnelle NVMe-SSDs deutlich höhere Zugriffszeiten als Arbeitsspeicher besitzen, kann dies die Systemleistung erheblich beeinträchtigen. Mögliche Folgen sind:

  • Verzögerungen beim Öffnen großer Baugruppen

  • Längere Lade- und Speicherzeiten

  • Verzögerungen beim Wechsel zwischen Anwendungen

  • Verzögertes Aktualisieren komplexer Modelle

  • Einschränkungen beim parallelen Arbeiten

  • Deutlich erhöhte Auslastung des Massenspeichers

Eine ausreichend dimensionierte RAM-Ausstattung sorgt dafür, dass häufig benötigte Daten möglichst vollständig im Arbeitsspeicher gehalten werden können. Dabei gilt: Mehr RAM macht nicht automatisch jede Berechnung schneller. Entscheidend ist, ob der bisher verfügbare Arbeitsspeicher tatsächlich zum Engpass geworden ist.


8. RAM-Auslastung richtig beurteilen

Die tatsächliche RAM-Auslastung lässt sich unter Windows beispielsweise über den Task-Manager kontrollieren. Unter dem Menüpunkt Leistung und Arbeitsspeicher können verschiedene Werte überprüft werden:

  • Installierter Arbeitsspeicher

  • Aktuell verwendeter Arbeitsspeicher

  • Verfügbarer Arbeitsspeicher

  • Speichertakt

  • Anzahl belegter Steckplätze

  • Hardware-reservierter Speicher

Für eine aussagekräftige Bewertung sollte die Auslastung während typischer Arbeitsabläufe beobachtet werden. Besonders interessant sind Situationen, in denen große Baugruppen geöffnet, mehrere Projekte parallel bearbeitet oder Simulationen ausgeführt werden. Eine dauerhaft hohe Speicherauslastung in Verbindung mit verstärkter Auslagerung kann ein Hinweis darauf sein, dass eine Erweiterung des Arbeitsspeichers sinnvoll ist.


9. Unsere Empfehlung für Business Workstations mit Solid Edge 2026

Bei der Konfiguration unserer Business Workstations legen wir großen Wert auf ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Prozessorleistung, Arbeitsspeicher, Grafikkarte und Massenspeicher. Wir betrachten den Arbeitsspeicher deshalb nicht als isolierte Komponente, sondern als integralen Bestandteil der gesamten Workstation-Architektur. Dabei achten wir insbesondere auf:

  • Ausreichend dimensionierte RAM-Kapazität

  • Moderne DDR5-Speichertechnologie bei neuen Plattformen

  • Möglichst hohe, offiziell unterstützte Speicherbandbreiten

  • Optimale Nutzung der vorhandenen Speicherkanäle

  • Symmetrische und vom Mainboard freigegebene RAM-Bestückung

  • Berücksichtigung der Speicherlatenzen

  • Kompatibilität zwischen Prozessor, Mainboard und Arbeitsspeicher

  • Ausreichende Erweiterungsreserven für zukünftige Projekte


10. Unser Fazit: Der richtige Arbeitsspeicher entscheidet über die Leistungsreserven Ihrer Workstation

Für Siemens Solid Edge 2026 ist ausreichend dimensionierter Arbeitsspeicher eine wesentliche Voraussetzung für einen flüssigen und effizienten Arbeitsablauf. Während 32 GB RAM die offizielle Empfehlung von Siemens erfüllen, sehen wir 64 GB als besonders ausgewogene Ausstattung für professionelle CAD-Arbeitsplätze. Für umfangreiche Baugruppen und anspruchsvolle Simulationen empfehlen wir 128 GB oder mehr.

Bei neuen Business Workstations setzen wir bevorzugt auf DDR5, da diese Speichertechnologie höhere Datenraten und eine größere Speicherbandbreite ermöglicht. Ebenso wichtig ist die richtige Speicherarchitektur. Deshalb achten wir bei der Konfiguration unserer Workstations auf eine optimale Nutzung der vorhandenen Speicherkanäle.

Unser Anspruch ist nicht einfach, möglichst viel Arbeitsspeicher zu verbauen, sondern die gesamte Speicherarchitektur optimal auf die jeweilige Workstation und den vorgesehenen CAD-Einsatz abzustimmen. Damit schaffen wir eine leistungsfähige, zuverlässige und zukunftsorientierte Grundlage für die professionelle 3D-Konstruktion mit Siemens Solid Edge 2026.

Leitfaden für IT-Entscheider, Systemhäuser und den professionellen CAD-Arbeitsplatz

Welche Grafikkarte ist für Siemens Solid Edge wirklich sinnvoll?

Nicht jeder CAD-Arbeitsplatz benötigt eine High-End-Workstation. Bei kleinen Projekten mit Siemens Solid Edge, überschaubaren Baugruppen, der Konstruktion einzelner Bauteile und gelegentlichen Visualisierungen ist eine bedarfsgerecht dimensionierte Grafikkarte häufig die wirtschaftlich sinnvollere Wahl. Für IT-Entscheider zählen neben der reinen Grafikleistung insbesondere die Anschaffungskosten, die Zuverlässigkeit, die Softwarekompatibilität und die geplante Nutzungsdauer. NVIDIA bietet hierfür verschiedene professionelle Grafikkarten: von modernen Einstiegslösungen über gebrauchte Workstation-Modelle bis hin zu älteren, preisgünstigen Generationen.

Ein wesentliches Auswahlkriterium ist der Videospeicher (VRAM). Er beeinflusst, wie viel Grafikdaten die GPU gleichzeitig im Speicher halten kann. Gerade beim Vergleich der NVIDIA RTX A2000 mit 6 GB und 12 GB ist deshalb nicht nur der Preis entscheidend, sondern auch der vorgesehene Einsatzbereich. Die empfohlenen NVIDIA-Grafikkarten im Überblick:

1. NVIDIA RTX A1000 - moderne Einstiegslösung mit 8 GB VRAM

Die NVIDIA RTX A1000 ist eine interessante Option für kompakte CAD-Arbeitsplätze, bei denen professionelle Grafikfunktionen und ein überschaubares Budget im Vordergrund stehen. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 8 GB GDDR6

  • GPU-Architektur: Ampere

  • Einsatzbereich: einfache bis moderat anspruchsvolle CAD-Aufgaben

Die RTX A1000 eignet sich als Ausgangspunkt für Einzelteilkonstruktionen, kleinere Baugruppen und typische 3D-Modellierungsaufgaben. Sie ist besonders für Unternehmen interessant, die mehrere Arbeitsplätze nach einem einheitlichen Standard ausstatten möchten.

B2B-Einschätzung: Eine moderne Einstiegskonfiguration für Unternehmen, die eine professionelle Workstation-Grafikkarte mit ausreichendem Speicher für überschaubare CAD-Projekte suchen.

2. NVIDIA RTX A2000 - 6 GB oder 12 GB VRAM?

Die NVIDIA RTX A2000 ist für preisbewusste Unternehmen besonders interessant, weil sie in zwei Speichervarianten erhältlich ist. Beide basieren auf der Ampere-Architektur und bieten professionelle Grafikfunktionen. Die Entscheidung zwischen 6 GB und 12 GB sollte sich vor allem am tatsächlichen Speicherbedarf orientieren.

Technische Basis beider Varianten

  • GPU-Architektur: Ampere

  • CUDA-Kerne: 3.328

  • Speicherinterface: 192 Bit

  • Leistungsaufnahme: circa 70 W

  • Grafikspeicher: 6 GB oder 12 GB GDDR6, abhängig vom Modell

RTX A2000 6 GB - wirtschaftlicher Einstieg

Die 6-GB-Variante ist eine interessante Wahl für klassische CAD-Aufgaben mit kleinen Einzelteilen und überschaubaren Baugruppen. Wenn die Modelle nur einen moderaten Grafikspeicherbedarf haben, kann sie eine wirtschaftliche Lösung für den professionellen Arbeitsplatz darstellen. Geeignet für:

  • Kleine Solid-Edge-Projekte

  • Einzelteilkonstruktionen und einfache Baugruppen

  • Standardisierte CAD-Arbeitsplätze

  • Unternehmen mit klar definierten Budgetvorgaben

Die 6-GB-Version sollte bevorzugt werden, wenn der konkrete Workload keinen größeren Grafikspeicher erfordert und der Preisvorteil gegenüber der 12-GB-Variante relevant ist.

RTX A2000 12 GB - mehr Speicherreserve

Die 12-GB-Variante bietet bei gleicher grundlegender GPU-Klasse doppelt so viel Grafikspeicher. Das ist insbesondere dann interessant, wenn Baugruppen umfangreicher werden, mehrere komplexe Modelle gleichzeitig geöffnet sind oder zusätzliche Visualisierungsaufgaben hinzukommen. Geeignet für:

  • Regelmäßige 3D-Konstruktion mit Wachstumspotenzial

  • Größere oder speicherintensivere Baugruppen

  • CAD-Arbeitsplätze mit zusätzlichen Grafikaufgaben

  • Unternehmen, die mehr Leistungsreserve für eine längere Nutzungsdauer einplanen

Mehr VRAM bedeutet nicht automatisch eine höhere Bildrate bei jeder CAD-Aufgabe. Wenn die Anwendung den zusätzlichen Speicher nicht benötigt, kann der praktische Leistungsvorteil gering sein. Bei speicherintensiven Projekten bietet die 12-GB-Version dagegen mehr Spielraum.

B2B-Empfehlung: Für konsequent kleine CAD-Projekte kann die RTX A2000 mit 6 GB ausreichen. Bei einem moderaten Aufpreis ist die 12-GB-Variante jedoch eine attraktive Option, wenn Unternehmen ihre Workstations länger einsetzen oder zukünftiges Projektwachstum berücksichtigen möchten.

3. NVIDIA Quadro RTX 4000 - 8 GB VRAM

Die Quadro RTX 4000 basiert auf der Turing-Architektur und gehört zu einer älteren Generation professioneller NVIDIA-Workstation-Grafikkarten. Als gebrauchte oder generalüberholte Karte kann sie eine interessante Alternative für Unternehmen sein, die mehr Grafikleistung als bei einer Einstiegskarte benötigen und ihre Investitionskosten begrenzen möchten. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 8 GB GDDR6

  • GPU-Architektur: Turing

  • CUDA-Kerne: 2.304

  • Speicherinterface: 256 Bit

  • Leistungsaufnahme: bis zu 160 W

Die Quadro RTX 4000 bietet professionelle Grafikfunktionen und eignet sich für klassische 3D-CAD-Anwendungen sowie anspruchsvollere Darstellungsaufgaben. Für kleine Solid-Edge-Projekte ist sie allerdings nicht automatisch die bessere Wahl als die RTX A2000.

Unsere Einschätzung: Eine interessante Gebrauchtoption, wenn der Preis stimmt und die vorhandene Workstation zur Karte passt. Bei einer Neuanschaffung oder einem energieeffizienten Standardarbeitsplatz sollte die RTX A2000 sorgfältig als Alternative verglichen werden.

Welche Grafikkarte ist die richtige Wahl für kleine Solid-Edge-Projekte?

Für den preisbewussten Standardarbeitsplatz: Die RTX A2000 mit 6 GB ist eine interessante Option, wenn die Projektgröße überschaubar bleibt und der Preis im Vordergrund steht.

Für mehr Speicherreserve: Die RTX A2000 mit 12 GB bietet mehr Spielraum für umfangreichere Baugruppen und zukünftige Anforderungen. Sie ist besonders dann interessant, wenn der Aufpreis im Verhältnis zur geplanten Nutzungsdauer gering ist.

Für refurished Workstations: Die Quadro RTX 4000 mit 8 GB kann bei einem attraktiven Gebrauchtpreis sinnvoll sein. Dabei müssen Leistungsaufnahme und Systemkompatibilität berücksichtigt werden.

Für eine moderne Einstiegskonfiguration: Die RTX A1000 mit 8 GB ist eine Alternative für Unternehmen, die professionelle Grafikfunktionen und einen moderaten Ressourcenbedarf kombinieren möchten.

VRAM ist wichtig, aber nicht das einzige Auswahlkriterium

Der Videospeicher sollte immer gemeinsam mit der GPU-Leistung, der CPU, dem Arbeitsspeicher und den tatsächlichen CAD-Daten bewertet werden.

Bei parametrischen Konstruktionsaufgaben kann die CPU ein wesentlicher Leistungsfaktor sein. Eine größere VRAM-Ausstattung verbessert die Leistung daher nicht automatisch bei jeder Operation. Erst wenn der Grafikspeicher zum begrenzenden Faktor wird, kann zusätzlicher VRAM einen deutlichen Vorteil bieten. Auch die Softwareversion ist entscheidend: Vor einer Beschaffung sollten die Anforderungen der eingesetzten Solid-Edge-Version und gegebenenfalls verfügbare Herstellerfreigaben geprüft werden.

Für IT-Entscheider empfiehlt sich eine klare Beschaffungsstrategie: kleine Projekte mit einer wirtschaftlichen Einstiegskonfiguration abdecken, bei speicherintensiveren Workloads gezielt mehr VRAM vorsehen und gebrauchte Grafikkarten anhand von Gesamtbetriebskosten und verbleibender Nutzungsdauer bewerten. So entsteht ein skalierbarer CAD-Arbeitsplatzstandard, der sowohl wirtschaftlichen Anforderungen als auch den praktischen Bedürfnissen der Konstruktion gerecht wird.

Die optimale NVIDIA-Grafikkarte für mittlere Solid-Edge-Projekte: Professionelle CAD-Leistung wirtschaftlich auswählen

Welche NVIDIA-Grafikkarte eignet sich für mittlere Solid-Edge-Projekte?

Wenn Konstruktionen komplexer werden, Baugruppen wachsen und mehrere CAD-Modelle parallel bearbeitet werden, steigen die Anforderungen an den professionellen Arbeitsplatz. Für Unternehmen, die mit Siemens Solid Edge mittlere Konstruktionsprojekte realisieren, kommt es deshalb auf eine ausgewogene Kombination aus Grafikleistung, Grafikspeicher, Energieeffizienz und Wirtschaftlichkeit an. NVIDIA bietet hierfür verschiedene professionelle Workstation-Grafikkarten. Neben etablierten Modellen wie der RTX A4000 und der älteren Quadro RTX 5000 stehen die RTX 2000 Ada, die RTX 4000 Ada und die aktuelle RTX PRO 2000 Blackwell zur Auswahl. Für IT-Entscheider ist dabei entscheidend, nicht ausschließlich den verfügbaren VRAM zu betrachten. Die GPU-Architektur, die Speicherbandbreite, die Leistungsaufnahme und der konkrete CAD-Workload beeinflussen ebenfalls die Eignung einer Grafikkarte. Die empfohlenen NVIDIA-Grafikkarten im Detail:

1. NVIDIA RTX 2000 Ada Generation - 16 GB VRAM

Moderne Einstiegslösung für professionelle CAD-Arbeitsplätze - Die NVIDIA RTX 2000 Ada ist eine kompakte professionelle Workstation-Grafikkarte auf Basis der Ada-Lovelace-Architektur. Mit 16 GB GDDR6-Speicher bietet sie eine großzügige Speicherausstattung für mittlere Solid-Edge-Projekte und stellt gleichzeitig vergleichsweise geringe Anforderungen an Stromversorgung und Kühlung. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 16 GB GDDR6 mit ECC

  • GPU-Architektur: Ada Lovelace

  • CUDA-Kerne: 2.816

  • Maximale Leistungsaufnahme: 70 W

  • Schnittstelle: PCIe 4.0 x8

Geeignet für:

  • Mittlere Baugruppen und regelmäßige 3D-Konstruktion

  • Konstrukteure mit mehreren parallel geöffneten CAD-Modellen

  • Arbeitsplätze mit begrenztem Platzangebot

  • Unternehmen mit Fokus auf Energieeffizienz und standardisierte Hardware

Die RTX 2000 Ada ist besonders interessant, wenn eine moderne GPU mit ausreichendem Grafikspeicher benötigt wird, ohne auf eine größere und energieintensivere Workstation-Karte zurückgreifen zu müssen.

Unsere Einschätzung: Eine ausgewogene Lösung für Unternehmen, die mittlere CAD-Projekte mit einer modernen, stromsparenden professionellen Grafikkarte bearbeiten möchten.

2. NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell - 16 GB VRAM

Aktuelle Generation für effiziente professionelle Arbeitsplätze - Die NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell ist die modernste Grafikkarte in dieser Auswahl. Sie kombiniert die Blackwell-Architektur mit 16 GB GDDR7-Speicher und Fehlerkorrektur (ECC). Damit richtet sie sich an professionelle Grafik- und CAD-Workflows, bei denen neben der 3D-Darstellung auch moderne Architekturmerkmale und Energieeffizienz eine Rolle spielen. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 16 GB GDDR7 mit ECC

  • GPU-Architektur: Blackwell

  • CUDA-Kerne: 4.352

  • Speicherbandbreite: 288 GB/s

  • Maximale Leistungsaufnahme: 70 W

  • Schnittstelle: PCIe 5.0 x8

Geeignet für:

  • Mittlere CAD-Baugruppen mit zusätzlicher Leistungsreserve

  • Moderne Workstation-Standards mit längerer geplanter Nutzungsdauer

  • Unternehmen mit Anforderungen an niedrigen Energieverbrauch

  • CAD-Arbeitsplätze, an denen neben Konstruktion auch weitere professionelle Anwendungen genutzt werden

Ein Vorteil der RTX PRO 2000 Blackwell ist die Kombination aus moderner GPU-Generation, GDDR7-Speicher und niedriger Leistungsaufnahme. Gegenüber älteren Modellen bietet sie außerdem eine aktuellere technische Plattform.

Allerdings ist eine neuere Architektur nicht automatisch in jeder Solid-Edge-Operation schneller. Die konkrete Leistung hängt von der Anwendung, dem Treiber und dem verwendeten Modell ab.

Unsere Einschätzung: Eine zukunftsorientierte Option für Unternehmen, die neue CAD-Arbeitsplätze standardisieren und eine moderne, energieeffiziente Grafikkarte mit 16 GB VRAM einsetzen möchten.

3. NVIDIA RTX A4000 - 16 GB VRAM

Bewährte professionelle Workstation-Lösung - Die NVIDIA RTX A4000 basiert auf der Ampere-Architektur und ist eine etablierte Workstation-Grafikkarte mit 16 GB GDDR6-Speicher und ECC. Sie eignet sich für Unternehmen, die eine leistungsfähige professionelle GPU für regelmäßige Konstruktionsaufgaben und anspruchsvollere 3D-Darstellungen suchen. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 16 GB GDDR6 mit ECC

  • GPU-Architektur: Ampere

  • CUDA-Kerne: 6.144

  • Maximale Leistungsaufnahme: 140 W

  • Schnittstelle: PCIe 4.0 x16

  • Bauform: Single-Slot

Geeignet für:

  • Mittlere und anspruchsvollere Baugruppen

  • Regelmäßige professionelle 3D-Konstruktion

  • Workstations mit höherem Bedarf an Grafikleistung

  • Unternehmen, die eine etablierte GPU-Generation einsetzen möchten

Die RTX A4000 bietet eine leistungsfähige Hardwarebasis und ist durch ihre Single-Slot-Bauform auch für bestimmte kompakte Workstation-Konfigurationen interessant. Bei der Planung sind jedoch die höhere Leistungsaufnahme gegenüber den kleineren Modellen sowie die Anforderungen an die Stromversorgung zu berücksichtigen.

B2B-Einschätzung: Eine interessante Option für bestehende Workstations, kostengünstige Modernisierungen oder Unternehmen, die ein geprüftes Gebrauchtmodell zu attraktiven Konditionen beschaffen können.

4. NVIDIA RTX 4000 Ada Generation - 20 GB VRAM

Mehr Grafikleistung und Speicherreserve für anspruchsvollere Baugruppen - Die NVIDIA RTX 4000 Ada ist innerhalb dieser Auswahl eine leistungsstärkere Option für Unternehmen, deren CAD-Projekte regelmäßig höhere Anforderungen an die 3D-Darstellung stellen. Mit 20 GB GDDR6-Speicher und der Ada-Lovelace-Architektur bietet sie zusätzliche Reserven gegenüber den 16-GB-Modellen. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 20 GB GDDR6 mit ECC

  • GPU-Architektur: Ada Lovelace

  • CUDA-Kerne: 6.144

  • Speicherbandbreite: bis zu 360 GB/s

  • Maximale Leistungsaufnahme: 130 W

  • Schnittstelle: PCIe 4.0 x16

Geeignet für:

  • Größere und komplexere Solid-Edge-Baugruppen

  • Umfangreiche 3D-Modelle und detailreiche Darstellungen

  • CAD-Arbeitsplätze mit zusätzlichem Visualisierungsbedarf

  • Unternehmen, die mehr Reserven für zukünftiges Projektwachstum einplanen

Die RTX 4000 Ada verbindet eine moderne GPU-Architektur mit einem größeren Grafikspeicher und einer hohen Speicherbandbreite. Die zusätzlichen 4 GB VRAM gegenüber den 16-GB-Modellen können insbesondere bei speicherintensiven Workloads hilfreich sein. Für typische mittlere CAD-Projekte muss dieser Mehrwert jedoch gegen den Anschaffungspreis abgewogen werden. Nicht jeder Konstruktionsprozess profitiert gleichermaßen von mehr Grafikspeicher oder einer leistungsstärkeren GPU.

Unsere Einschätzung: Eine gute Wahl, wenn die CAD-Projekte bereits anspruchsvoller ausfallen, größere Baugruppen bearbeitet werden oder zusätzliche Leistungsreserven bewusst eingeplant sind.

5. NVIDIA Quadro RTX 5000 - 16 GB VRAM

Ältere High-End-Workstation-Grafikkarte mit Gebrauchtpotenzial - Die Quadro RTX 5000 ist eine professionelle Grafikkarte der Turing-Generation. Sie verfügt über 16 GB GDDR6-Speicher und wurde für anspruchsvolle professionelle Grafik-, Visualisierungs- und Konstruktionsaufgaben entwickelt. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 16 GB GDDR6

  • GPU-Architektur: Turing

  • CUDA-Kerne: 3.072

  • Maximale Leistungsaufnahme: 265 W

  • Schnittstelle: PCIe 3.0 x16

Geeignet für:

  • Bestehende Workstations mit kompatibler Hardware

  • Mittlere bis anspruchsvollere CAD- und Visualisierungsaufgaben

  • Unternehmen, die gebrauchte professionelle Hardware prüfen

  • Kostensensitive Modernisierungen älterer CAD-Arbeitsplätze

Die Quadro RTX 5000 kann bei einem günstigen Gebrauchtpreis eine interessante Alternative sein. Ihr Alter und die hohe Leistungsaufnahme müssen jedoch in die Beschaffung einfließen. Gegenüber neueren Generationen bietet sie eine ältere Architektur und benötigt deutlich mehr Energie als die RTX 2000 Ada oder die RTX PRO 2000 Blackwell.

Unsere Einschätzung: Vor allem als geprüfte Gebrauchtkarte interessant, wenn der Preisvorteil erheblich ist und die vorhandene Workstation die Anforderungen an Stromversorgung, Kühlung und Treiber erfüllt. Für neu beschaffte Standardarbeitsplätze sollte sie mit aktuellen Modellen verglichen werden

Unser Fazit: Professionelle CAD-Leistung mit wirtschaftlichem Augenmaß

Für mittlere Solid-Edge-Projekte bietet NVIDIA mehrere geeignete Workstation-Grafikkarten mit 16 bis 20 GB VRAM. Die RTX 2000 Ada und die RTX PRO 2000 Blackwell sind besonders interessant, wenn niedriger Energieverbrauch und moderne Hardware im Vordergrund stehen. Die RTX A4000 bietet eine etablierte Alternative für preisbewusste Modernisierungen. Die RTX 4000 Ada ist eine passende Option für Projekte mit höherem Leistungs- und Speicherbedarf. Die ältere Quadro RTX 5000 kann sich bei einem entsprechend günstigen Gebrauchtpreis lohnen.

Die Empfehlung für IT-Entscheider lautet: Zunächst den tatsächlichen CAD-Workload definieren, anschließend VRAM und GPU-Leistung passend dimensionieren und erst danach die Gesamtbetriebskosten vergleichen.

So lassen sich CAD-Arbeitsplätze standardisieren, die weder unnötig überdimensioniert sind noch bei wachsenden Konstruktionsanforderungen zu früh an ihre Grenzen stoßen.


Die optimale NVIDIA-Grafikkarte für komplexe Solid-Edge-Projekte: Maximale CAD-Leistung professionell dimensionieren

Welche NVIDIA-Grafikkarte eignet sich für komplexe Solid-Edge-Projekte?

Wenn mit Siemens Solid Edge große Baugruppen, umfangreiche Produktkonstruktionen und komplexe 3D-Modelle bearbeitet werden, steigen die Anforderungen an den professionellen CAD-Arbeitsplatz. Eine geeignete Grafikkarte muss ausreichend Grafikleistung und Speicherreserven bereitstellen und gleichzeitig zuverlässig in die bestehende IT-Infrastruktur integriert werden können.

Für Unternehmen stellt sich dabei eine zentrale Frage: Welche GPU bietet ausreichend Leistungsreserven für anspruchsvolle Konstruktionen, ohne das Workstation-Budget unnötig zu belasten?

NVIDIA bietet dafür verschiedene professionelle Grafikkarten – von leistungsfähigen älteren Generationen wie der RTX A5000 und RTX 5000 Ada bis zur aktuellen RTX PRO Blackwell-Serie.

Bei der Auswahl sollten IT-Entscheider insbesondere auf den Grafikspeicher (VRAM), die GPU-Leistung, die Speicherbandbreite, die Energieaufnahme und die geplante Nutzungsdauer achten. Für sehr große Baugruppen oder zusätzliche Visualisierungsaufgaben kann mehr VRAM sinnvoll sein. Er ersetzt jedoch keine ausreichende Rechenleistung oder ein ausgewogenes Gesamtsystem. Die empfohlenen NVIDIA-Grafikkarten im Detail:

1. NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell - 24 GB VRAM

Moderne professionelle Workstation-Lösung für anspruchsvolle CAD-Projekte - Die NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell ist ein interessanter Einstieg in die aktuelle professionelle High-Performance-Klasse. Mit 24 GB GDDR7-Speicher mit ECC bietet sie mehr Speicherreserve als die kleineren 16-GB-Modelle und eignet sich für anspruchsvollere CAD-Arbeitsplätze. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 24 GB GDDR7 mit ECC

  • GPU-Architektur: Blackwell

  • Maximale Leistungsaufnahme: 145 W

  • Schnittstelle: PCIe 5.0 x16

  • Bauform: Single-Slot

Geeignet für:

  • Komplexe Solid-Edge-Baugruppen

  • Umfangreiche 3D-Modelle und detaillierte Konstruktionen

  • Professionelle CAD-Arbeitsplätze mit zusätzlichem Speicherbedarf

  • Unternehmen, die eine aktuelle GPU-Generation standardisieren möchten

Die RTX PRO 4000 Blackwell kombiniert moderne Architekturmerkmale mit einer vergleichsweise moderaten Leistungsaufnahme. Sie kann deshalb eine ausgewogene Lösung sein, wenn große Baugruppen bearbeitet werden, eine besonders leistungsstarke High-End-GPU aber nicht zwingend erforderlich ist. Unsere Einschätzung: Eine attraktive Basis für moderne CAD-Workstations mit komplexen Modellen und langfristiger Nutzungsperspektive.

2. NVIDIA RTX PRO 4500 Blackwell - 32 GB VRAM

Mehr Leistungsreserven für große Baugruppen und anspruchsvolle 3D-Arbeit -Die RTX PRO 4500 Blackwell bietet 32 GB GDDR7-Speicher mit ECC und richtet sich an professionelle Anwender, deren Arbeitslasten über typische CAD-Standardprojekte hinausgehen. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 32 GB GDDR7 mit ECC

  • GPU-Architektur: Blackwell

  • Maximale Leistungsaufnahme: 200 W

  • Schnittstelle: PCIe 5.0 x16

Geeignet für:

  • Große und detailreiche Baugruppen

  • Anspruchsvolle 3D-Darstellungen

  • Umfangreiche Produktmodelle mit vielen Komponenten

  • Workstations, die neben CAD weitere grafikintensive Aufgaben übernehmen

Die zusätzliche Speicherkapazität gegenüber der RTX PRO 4000 Blackwell bietet mehr Spielraum für große Datenbestände und komplexe Darstellungen. Ob sich der Aufpreis lohnt, hängt jedoch vom tatsächlichen Projektumfang und der Nutzung zusätzlicher Grafikfunktionen ab. Unsere Einschätzung: Eine sinnvolle Leistungsklasse für Unternehmen, die bei komplexen Konstruktionen bewusst zusätzliche Reserven für Wachstum und anspruchsvolle Darstellungen einplanen.

3. NVIDIA RTX PRO 5000 Blackwell - 48 GB oder 72 GB VRAM

High-End-Workstation für sehr große Modelle und vielseitige Engineering-Workloads - Die NVIDIA RTX PRO 5000 Blackwell richtet sich an professionelle Arbeitsplätze mit hohen Anforderungen an Grafikleistung und Speicherkapazität. Je nach Ausführung steht sie mit 48 GB oder 72 GB GDDR7-Speicher mit ECC zur Verfügung. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 48 GB oder 72 GB GDDR7 mit ECC

  • GPU-Architektur: Blackwell

  • CUDA-Kerne: 14.080

  • Speicherbandbreite: bis zu 1.344 GB/s

  • Maximale Leistungsaufnahme: 300 W

  • Schnittstelle: PCIe 5.0 x16

Geeignet für:

  • Sehr große und komplexe Baugruppen

  • Umfangreiche Produkt- und Maschinenkonstruktionen

  • CAD in Kombination mit Visualisierung und Rendering

  • Unternehmen mit zusätzlichen professionellen GPU-Workloads

Die RTX PRO 5000 Blackwell bietet deutlich mehr Speicher als klassische CAD-Einstiegslösungen. Die 48-GB-Variante ist bereits für viele anspruchsvolle Workstation-Aufgaben großzügig dimensioniert. Die 72-GB-Variante ist vor allem dann interessant, wenn besonders große Datensätze oder zusätzliche GPU-intensive Anwendungen zum Einsatz kommen.

Für reine parametrische Konstruktion kann diese Leistungsklasse allerdings überdimensioniert sein. Ein höherer GPU-Aufwand lohnt sich besonders, wenn sich der zusätzliche Leistungs- und Speichervorteil tatsächlich im täglichen Arbeitsablauf bemerkbar macht. Unsere Einschätzung: Eine leistungsstarke Wahl für anspruchsvolle Engineering-Workstations, in denen komplexe CAD-Modelle mit weiteren rechen- oder grafikintensiven Aufgaben kombiniert werden.

4. NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell – 96 GB VRAM

Maximale Speicherreserven für besonders anspruchsvolle Workstation-Workloads - Die NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition ist das High-End-Modell dieser Auswahl. Mit 96 GB GDDR7-Speicher mit ECC und einer sehr hohen Speicherbandbreite ist sie für besonders anspruchsvolle professionelle Grafik- und Rechenaufgaben ausgelegt. Technische Eckdaten:

  • Grafikspeicher: 96 GB GDDR7 mit ECC

  • GPU-Architektur: Blackwell

  • Speicherbandbreite: 1.792 GB/s

  • Schnittstelle: PCIe 5.0 x16

  • Maximale Leistungsaufnahme: 600 W

  • Bauform: Dual-Slot mit leistungsfähiger Durchströmungskühlung

Geeignet für:

  • Außergewöhnlich große und speicherintensive 3D-Projekte

  • CAD in Verbindung mit anspruchsvoller Visualisierung

  • Rendering, Simulation und weitere professionelle GPU-Workloads

  • Spezialisierte Engineering-Arbeitsplätze mit sehr hohen Anforderungen

Die RTX PRO 6000 Blackwell bietet enorme Speicherreserven und hohe GPU-Rechenleistung. Sie ist allerdings auch mit höheren Anforderungen an Netzteil, Kühlung, Gehäuse und Budget verbunden.

Für klassische komplexe Solid-Edge-Konstruktionen ist sie nicht automatisch die wirtschaftlichste Wahl. Sie sollte vor allem dann in Betracht gezogen werden, wenn die Workstation zusätzlich anspruchsvolle GPU-Aufgaben übernimmt oder außergewöhnlich große Datenmengen verarbeitet werden müssen. Unsere Einschätzung: Eine Speziallösung für High-End-Workstations. Für reine CAD-Konstruktion sollte der Mehrwert gegenüber einer RTX PRO 4000 oder 4500 Blackwell anhand realer Arbeitslasten nachgewiesen werden.

5. NVIDIA RTX 5000 Ada Generation - 32 GB VRAM

Leistungsstarke Ada-Workstation als Alternative zur neuesten Generation - Die NVIDIA RTX 5000 Ada Generation ist eine professionelle Workstation-Grafikkarte mit 32 GB GDDR6-Speicher mit ECC. Sie ist für anspruchsvolle 3D-Anwendungen und professionelle Visualisierungsaufgaben konzipiert.

Technische Eckdaten

  • Grafikspeicher: 32 GB GDDR6 mit ECC

  • GPU-Architektur: Ada Lovelace

  • CUDA-Kerne: 12.800

  • Speicherbandbreite: rund 576 GB/s

  • Maximale Leistungsaufnahme: 250 W

  • Schnittstelle: PCIe 4.0 x16

Geeignet für:

  • Komplexe CAD-Baugruppen

  • Professionelle 3D-Konstruktion und Visualisierung

  • Unternehmen mit vorhandenen Ada-basierten Workstations

  • Beschaffungen, bei denen ein attraktiver Preis gegenüber Blackwell entscheidend ist

Die RTX 5000 Ada bleibt eine leistungsfähige professionelle GPU. Bei einer Neuanschaffung sollte sie jedoch mit der aktuellen RTX PRO 4500 oder RTX PRO 5000 Blackwell verglichen werden. Entscheidend sind der Preis, die benötigte Speichergröße und die tatsächliche Leistung im jeweiligen CAD-Workflow. Unsere Einschätzung: Eine interessante Alternative, wenn sie zu attraktiven Konditionen verfügbar ist und eine aktuelle Blackwell-Karte im Verhältnis zum Leistungsbedarf keinen ausreichenden wirtschaftlichen Vorteil bietet.

Unser Fazit: Professionelle Grafikleistung gezielt skalieren

Für komplexe Solid-Edge-Projekte empfiehlt sich eine abgestufte Beschaffungsstrategie. Die RTX PRO 4000 Blackwell mit 24 GB und die RTX PRO 4500 Blackwell mit 32 GB sind sinnvolle Ausgangspunkte für moderne anspruchsvolle CAD-Arbeitsplätze. Die RTX PRO 5000 Blackwell mit 48 oder 72 GB bietet zusätzliche Reserven für sehr große Modelle und vielseitige Engineering-Aufgaben. Die RTX PRO 6000 Blackwell mit 96 GB ist für spezialisierte High-End-Workloads vorgesehen. Mit der RTX 5000 Ada und der RTX A5000 stehen außerdem ältere professionelle Alternativen zur Verfügung, die bei attraktiven Anschaffungskosten eine wirtschaftliche Modernisierung ermöglichen können. Die Empfehlung für IT-Entscheider lautet: Nicht die maximal verfügbare GPU-Leistung, sondern die nachweislich benötigte Leistung sollte die Beschaffung bestimmen. Eine Analyse repräsentativer Solid-Edge-Projekte, kombiniert mit einer Betrachtung von VRAM, CPU, Energiebedarf und Gesamtkosten, bildet die Grundlage für eine zuverlässige und wirtschaftliche CAD-Workstation-Strategie.

Nvidia GeForce als wirtschaftliche Alternative für Solid Edge 2026

NVIDIA GeForce RTX 30-, 40- und 50-Serie können für Unternehmen eine wirtschaftlich interessante Alternative zu professionellen Workstation-Grafikkarten sein. Für kleine Projekte sind insbesondere die RTX 3060 mit 12 GB, RTX 4060 mit 8 GB und RTX 5060 mit 8 GB mögliche Einstiegslösungen. Für mittlere Projekte bieten die RTX 4070 Super mit 12 GB, RTX 4070 Ti Super mit 16 GB und RTX 5070 Ti mit 16 GB eine interessante Kombination aus Leistung und Speicherreserve. Für komplexe Projekte kommen die RTX 3090 und RTX 4090 mit jeweils 24 GB sowie die RTX 5090 mit 32 GB infrage. Die endgültige Entscheidung sollte anhand des tatsächlichen CAD-Workloads, der erforderlichen VRAM-Kapazität, der Gesamtkosten und der Supportanforderungen getroffen werden.

Für IT-Entscheider gilt: GeForce kann die richtige Wahl sein, wenn Kosten und Leistung im Vordergrund stehen und die konkrete Systemkonfiguration ausreichend getestet wird. Für geschäftskritische CAD-Arbeitsplätze mit strengen Anforderungen an Zertifizierung und Herstellerunterstützung bleibt eine professionelle NVIDIA RTX PRO eine wichtige Vergleichsoption.

Samsung 990 PRO vs. Samsung 990 EVO Plus – die optimale SSD für Solid Edge 2026

Für einen professionellen CAD-Arbeitsplatz mit Siemens Solid Edge 2026 sind sowohl die Samsung 990 PRO als auch die Samsung 990 EVO Plus leistungsfähige M.2-NVMe-SSDs. Beide Modelle nutzen das M.2-2280-Format, unterstützen NVMe und bieten hohe Transferraten über PCIe 4.0. Die 990 EVO Plus unterstützt zusätzlich PCIe 5.0 x2, während die 990 PRO PCIe 4.0 x4 verwendet. Für die Auswahl im B2B-Umfeld sind insbesondere das Preis-Leistungs-Verhältnis, die Speichergröße und die tatsächliche Arbeitslast entscheidend.

Die Samsung 990 EVO Plus erreicht bei den Modellen mit 2 TB und 4 TB laut Hersteller sequenzielle Lesegeschwindigkeiten von bis zu 7.250 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 6.300 MB/s. Die Samsung 990 PRO erreicht bis zu 7.450 MB/s beim Lesen und 6.900 MB/s beim Schreiben. Damit liegt die PRO-Variante bei den maximalen sequenziellen Transferraten vorn. Sie verfügt außerdem über einen eigenen DRAM-Cache, während die EVO Plus einen Host Memory Buffer (HMB) nutzt. Die PRO kann dadurch bei bestimmten speicherintensiven Zugriffsmustern Vorteile bieten

Für kleine Solid-Edge-Projekte mit Einzelteilen, kleineren Baugruppen und üblichen Zeichnungen ist die Samsung 990 EVO Plus mit 1 TB eine wirtschaftlich attraktive Wahl. Sie bietet bereits sehr hohe Transferraten und ausreichend Leistung für typische CAD-Arbeitsabläufe. Wer den Arbeitsplatz mit größeren Datenreserven ausstatten möchte, kann direkt zur 2-TB-Version greifen. Die 990 PRO ist in diesem Einsatzbereich ebenfalls geeignet, bietet gegenüber der EVO Plus bei typischen CAD-Aufgaben aber nicht zwangsläufig einen spürbaren Vorteil.

Für mittlere Projekte mit umfangreicheren Baugruppen und größeren lokalen Projektbeständen empfehlen wir in der Regel eine Samsung 990 EVO Plus mit 2 TB. Sie bietet eine gute Kombination aus Kapazität, Leistung und Effizienz. Die Samsung 990 PRO mit 2 TB ist vorzuziehen, wenn häufig große Datenmengen übertragen werden, besonders intensive Dateioperationen auftreten oder die SSD im Rahmen einer leistungsorientierten Workstation möglichst hohe Reserven bieten soll. Der praktische Unterschied hängt jedoch stark vom konkreten Arbeitsablauf ab; die maximale sequenzielle Geschwindigkeit allein ist kein verlässlicher Maßstab für die Ladezeit einer Baugruppe oder die allgemeine Reaktionsgeschwindigkeit von Solid Edge.

Für komplexe Projekte mit großen Baugruppen, umfangreichen Datenbeständen und anspruchsvollen Simulationsabläufen empfehlen wir mindestens 2 TB und bei entsprechendem Speicherbedarf 4 TB. Die Samsung 990 PRO mit 2 TB oder 4 TB ist die leistungsorientierte Wahl, insbesondere wenn viele Daten übertragen oder intensive Schreib- und Lesezugriffe erwartet werden. Die Samsung 990 EVO Plus mit 4 TB ist dagegen eine attraktive Alternative, wenn ein großer lokaler Speicherplatz benötigt wird und das Budget im Vordergrund steht. Bei besonders datenintensiven Simulationsaufgaben sollte vorab geprüft werden, ob die eingesetzte Anwendung tatsächlich von der höheren SSD-Leistung profitiert.

Für beide Modelle gilt: Die tatsächliche Geschwindigkeit hängt vom Mainboard, dem verfügbaren M.2-Steckplatz, der Kühlung und der Systemkonfiguration ab. Die beworbenen sequenziellen Spitzenwerte werden nicht in jeder Anwendung erreicht. Für professionelle CAD-Systeme sollte außerdem eine ausreichende Speicherkapazität eingeplant werden, damit Betriebssystem, Anwendungen und aktive Projekte nicht dauerhaft den gesamten verfügbaren Speicher belegen.

 

Solid Edge 2026: Lokale NVMe-Speicherung vs. serverbasierte Projektdaten

Für den professionellen Einsatz von Siemens Solid Edge 2026 ist die Trennung von Systemdaten und Projektdaten auf zwei physisch getrennten M.2-NVMe-SSDs eine durchaus sinnvolle Architektur. Sie bietet Vorteile bei Performance, Datenorganisation, Wartung und Betriebssicherheit. Entscheidend ist dabei die Unterscheidung zwischen drei Datenbereichen:

  • System- und Programmdaten: Windows 11, Solid Edge 2026, Bibliotheken, Add-ins und installierte Komponenten.

  • Arbeits- und Projektdaten: CAD-Modelle, Baugruppen, Zeichnungen, Vorlagen und projektbezogene Dateien.

  • Gemeinsame Unternehmensdaten: Zentral abgelegte Projekte, Normteile, Konstruktionsbibliotheken und freigegebene Dokumente.

Bessere und konstantere Performance - Solid Edge arbeitet bei komplexen Konstruktionen mit zahlreichen Dateioperationen:

  • Laden und Speichern von Einzelteilen.

  • Öffnen und Aktualisieren großer Baugruppen.

  • Laden referenzierter Komponenten.

  • Erzeugen und Aktualisieren von Zeichnungsansichten.

  • Temporäre Dateioperationen und Zwischenspeicher.

Werden Betriebssystem und CAD-Projekte auf unterschiedlichen NVMe-SSDs betrieben, konkurrieren diese Zugriffe weniger um die Ressourcen eines einzelnen Laufwerks. Das kann insbesondere bei großen Baugruppen und parallelen Hintergrundprozessen Vorteile bringen. Die Trennung verdoppelt nicht automatisch die Geschwindigkeit. Der tatsächliche Nutzen hängt von SSD-Controller, PCIe-Anbindung, Temperatur, Queue Depth und dem jeweiligen Arbeitslastprofil ab. Entkopplung von Betriebssystem und Konstruktionsdaten. Bei einer Windows-Neuinstallation oder einem größeren Systemupdate bleiben die Projektdaten auf dem zweiten Laufwerk grundsätzlich unangetastet. Das erleichtert:

  • Neuinstallation von Windows.

  • Neuinstallation von Solid Edge.

  • Versionswechsel und Softwaretests.

  • Wiederherstellung der Arbeitsumgebung.

  • Sicherung und Migration der CAD-Daten.

Bessere Kontrolle über Speicherplatz und Datenwachstum - CAD-Projekte können schnell mehrere hundert Gigabyte umfassen. Besonders große Baugruppen, importierte STEP-Dateien und Variantenkonstruktionen beanspruchen viel Speicher. Durch die Trennung lässt sich die Systempartition unabhängig von den Projektdaten dimensionieren und verwalten. Die zweite SSD kann unabhängig vom Betriebssystem gesichert werden.


Welche Vor- und Nachteile bringen serverbasierte Projektdaten?

Die Speicherung von Solid-Edge-Projektdaten auf einem zentralen Server bietet insbesondere dann Vorteile, wenn mehrere Konstrukteure gemeinsam an Projekten arbeiten oder ein einheitlicher und zentral verwalteter Datenbestand gewährleistet werden soll. Durch die zentrale Datenhaltung können alle berechtigten Mitarbeiter auf dieselben Projektdateien, Baugruppen, Einzelteile, Zeichnungen und Konstruktionsbibliotheken zugreifen. Dadurch wird das Risiko unterschiedlicher Datenstände reduziert und die Zusammenarbeit zwischen den Konstrukteuren erleichtert. Darüber hinaus ermöglicht eine zentrale Serverstruktur eine einheitliche Benutzer- und Rechteverwaltung sowie eine automatisierte Datensicherung. Insbesondere bei langfristigen Projekten ist es von Vorteil, wenn sämtliche Konstruktionsdaten zentral archiviert und bei Bedarf wiederhergestellt werden können.

Ein weiterer wesentlicher Vorteil liegt in der Möglichkeit, ein Product-Data-Management-System (PDM) einzusetzen. Damit lassen sich Projektstände, Revisionen, Freigaben und Änderungen nachvollziehbar verwalten. Gleichzeitig können Zugriffs- und Bearbeitungsrechte so organisiert werden, dass beispielsweise nicht mehrere Mitarbeiter unkontrolliert dieselbe Baugruppe verändern oder sich gegenseitig Änderungen überschreiben. Für Unternehmen mit mehreren Konstrukteuren und umfangreichen Baugruppen bietet eine solche Lösung erhebliche organisatorische und technische Vorteile.

Allerdings bringt die direkte Bearbeitung von Solid-Edge-Projektdaten über ein herkömmliches Netzlaufwerk auch Nachteile mit sich. Im Vergleich zu einer lokal installierten M.2-NVMe-SSD ist die Datenübertragung über ein Netzwerk deutlich stärker von der verfügbaren Bandbreite, der Netzwerkbelastung und insbesondere den Zugriffszeiten abhängig. Gerade bei umfangreichen Baugruppen, die aus zahlreichen Einzelteilen und referenzierten Dateien bestehen, muss Solid Edge viele einzelne Dateioperationen durchführen. Diese können über ein Netzwerk zu spürbaren Verzögerungen beim Öffnen, Laden, Aktualisieren und Speichern von Konstruktionen führen. Selbst ein leistungsfähiges 10-Gbit-Netzwerk kann die sehr niedrigen Zugriffszeiten einer lokalen NVMe-SSD nicht vollständig ersetzen.

Ein weiterer Nachteil ist die Abhängigkeit von der Server- und Netzwerkinfrastruktur. Bei einem Serverausfall, einer Netzwerkstörung oder Wartungsarbeiten kann der Zugriff auf die Konstruktionsdaten eingeschränkt sein oder vollständig ausfallen. Zusätzlich greifen mehrere Mitarbeiter möglicherweise gleichzeitig auf dieselben Daten und Bibliotheken zu, wodurch weitere Belastungen entstehen können. Ohne ein geeignetes Datenmanagement besteht außerdem die Gefahr von Versionskonflikten, versehentlichem Überschreiben oder inkonsistenten Baugruppenreferenzen. Hinzu kommen Investitions- und Administrationskosten für Serverhardware, Speicherlösungen, Datensicherung, Benutzerverwaltung und gegebenenfalls PDM-Software.

Aus technischer Sicht ist deshalb zwischen einer einfachen zentralen Dateiablage und einem professionellen PDM-System zu unterscheiden. Während bei einem herkömmlichen Netzlaufwerk die CAD-Dateien unmittelbar über das Netzwerk bearbeitet werden, arbeiten PDM-Lösungen in der Regel mit einer zentral verwalteten Datenbasis und einem lokalen Arbeitsbereich auf der CAD-Workstation. Die für die Konstruktion benötigten Dateien werden dabei lokal bereitgestellt und nach der Bearbeitung kontrolliert mit dem zentralen Datenbestand abgeglichen. Dadurch lassen sich die Performance-Vorteile lokaler NVMe-Speicher mit den organisatorischen Vorteilen einer zentralen Datenverwaltung kombinieren.

Zusammenfassend lässt sich feststellen, dass serverbasierte Projektdaten vor allem hinsichtlich Zusammenarbeit, Datenkonsistenz, Versionsverwaltung und Datensicherung Vorteile bieten. Für die reine Verarbeitungsgeschwindigkeit und insbesondere bei großen Solid-Edge-Baugruppen ist eine lokale NVMe-Speicherung jedoch häufig leistungsfähiger. Eine Kombination aus lokalem NVMe-Arbeitsbereich und zentraler Server- beziehungsweise PDM-Datenverwaltung stellt daher für professionelle CAD-Arbeitsplätze einen technisch und organisatorisch besonders sinnvollen Lösungsansatz dar.